Accueil

Dernière mise à jour : 30 11 2016

capture-2

capture-3

capture-4

Vous pouvez participer par l'achat de brioches auprès des jeunes judokas ou vendredi et samedi à notre stand place de la Gare

 Interclubs de Lagnieu

11 et 12 novembre 2016

img_3145

          Minimes             

       Pierre Louis

      médaille d'or

         Amélie

        Raphaël

 Médaille de bronze

img_3158  

img_3133

          Benjamins          

 

                Paul

             Amaury

         médaille d'or

            Emeline

             Nathan

     médaille d'argent

             Yliès

             Mylan

     médaille de bronze

img_3137

Poussins 

Robin médaille d'or, Guerric médaille d'argent, Aaron médaille de bronze

img_3127

Léo médaille d'argent, Jonah médaille de bronze, Léonis médaille de bronze.  

img_3119

 

Championnat de département Benjamin

Divonne le 6 novembre 2016

Paul et Emeline champions de département, Laury, Mylan et Yliès médaille de bronze

Vidéo

img_3080

img_3089

img_3105

img_3111

 

Après l'entraînement à la Maison du Judo (Lyon) le 3 novembre 2016

1

Arrosage du titre de vice champion de France d'Augustin

img_3067

Le vendredi 28 octobre une sympathique cérémonie a réuni tous les amis d'Augustin et leurs parents autour du pot de l'amitié afin de fêter la médaille d'argent d'Augustin au critérium national cadet. Monsieur le maire de Lozanne et Monsieur le maire de Saint-Jean des Vignes ainsi que les  adjoints Guy Flamand et Annick Perrier nous ont honoré de leur présence.

Stage des vacances de Toussaint 23 au 27 octobre

Coupe et critérium national cadets

Ceyrat (Clermont-Ferrand) 15 et 16 octobre 2016

Augustin Perrier médaille d'argent au critérium national cadets 

(Vice champion de France cadets 1ère année)

img_2928 img_2947
img_2924

Hugo atteint

les huitièmes

de finale de la

coupe de France

cadets

 

Les judokas à l'honneur 
Martin vainqueur de la course 9 Clochers

img_9664

img_2906

3ème sélection Benjamin

Pont-de-Vaux

8 octobre 2016

Emeline médaille d'or

Lory médaille d'or

Nathan médaille d'or

Yliès médaille d'argent

Mylan Médaille d'argent

Thomas médaille de bronze

img_2913

 

img_2896

Coupe régionale cadet AURA
 

(région Auvergne Rhône-Alpes)

 

St Vulbas 2 octobre 2016
 

Hugo médaille de bronze

img_2883

       Critérium cadet  AURA       

 

(région Auvergne Rhône-Alpes)

 

St Vulbas 1er octobre 2016

 

Augustin médaille d'or

img_2881

img_2890

Coupe régionale junior AURA
 

(région Auvergne Rhône-Alpes)

 

St Vulbas 1er octobre 2016
 

Lucie médaille d'or

img_2887

Le groupe jeunes et adultes le 30 septembre 2016

img_2874

 

Le groupe des moyens le 28 septembre 2016

img_2870-2

Tournoi international de Dijon par équipe cadets

25 septembre 2016 

img_2865

L'équipe du judo club du Val d'Azergues : Augustin, Quentin, Hugo  complétée par Mathis (Pont-de-Vaux) et Bastien (Marcy l'Étoile) termine à la cinquième place

Vidéo et photos 

Via ferrata de La Clusaz 04 09 2016

Entraînement avec le judo club A S Merieux Marcy l'étoile le 02 09 2016    

Reprise des entraînements: lundi 5 septembre

Les séances ont lieu aux mêmes horaires que l'an dernier (voir la rubrique contact horaires et cotisations)

Entraînement personnalisé du mardi : reprise le mardi 13 septembre

Inscriptions pour la saison 2016 2017

Saison 2016 2007 : ouverture de trois nouvelles sections :

 Ju jitsu, Eveil judo, Aïkido

Stages d'été en photos et vidéos

Stage judo 24, 25 et 26 août

Le mont Granier 23 août 2016

Via ferrata du Fort de l'Ecluse 22 août 2016

Deuxième descente de l'Ardèche et via ferrata du 15 au 19 août

Stage Canoë-kayak : descente de l'Ardèche et via ferrata 8 au 12 août

Stage voile Corse Sardaigne Italie 16 juillet au 5 août

7 juillet 2016 paint-ball

Le Chamchaude 6 juillet 2016

Via ferrata du Gouffre d'Enfer 5 juillet 2007

Mini croisière dans les îles d'or 26 juin au 3 juillet

 

Barbecue du club 24 juin 2016

 

Coupe départementale benjamins
Saint Denis Les Bourg 4 juin 2016

KODAK Digital Still Camera

Emeline, Paul, médaille d'or. Mylan médaille de bronze. Nathan cinquième. 

 

Foot piscine barbecue le 4 juin 2016

KODAK Digital Still Camera

 

Le groupe des "petits " le 27 juin 2016

IMG_2802

 

Interclubs de Chasselay

29 mai 2016

KODAK Digital Still Camera

Mini poussins :

Ethan  médaille d'or

Poussins :

Léo médaille d'or

Nolan  médaille d'or

Aaron  cinquième

Benjamins :

Emeline  médaille d'or

Yliès  médaille d'or

Nathan  médaille d'or

Mylan  médaille d'or

Ryan  4ème

 

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

Championnat de région par équipes de clubs féminines

 28 mai 2016

Lucie et l'équipe du judo club Saint Didier Limonet médaille d'argent

DSC07709

 

Interclubs du judo club de Belleville

21 et 22 mai 2016

KODAK Digital Still Camera 

Juniors :

Valentin  médaille de bronze

Cadets :

Quentin médaille d'or

Hugo  médaille d'argent

Augustin  médaille d'argent

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

Minimes : Quentin, Amélie médaille d'or, Raphaël médaille d'argent

KODAK Digital Still Camera

Benjamins : Amélie, Paul, Hugo,Yliès, Nathan médaille d'or

Mylan, Amaury  médaille d'argent

KODAK Digital Still Camera

Poussins :

Aaron médaille d'or

Robin médaille d'or

Jonah médaille d'argent

Nolan médaille d'argent

Léo médaille d'argent

KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera
KODAK Digital Still Camera

Mini poussins :

Ethan médaille d'or

Mathis médaille de bronze

Gabrielle quatrième

KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera

 

 

 Coupe départementale cadet             

          Nantua 30 avril 2016

              Léa médaille d'or

            Hugo médaille d'or

      Augustin médaille d'argent

            Robin cinquième

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

 

Stage des vacances de Pâques

Le stage dans sa version initiale a été annulé car nous n'avons pu disposer des deux minibus. Nous avons cependant maintenu les entraînements pour les cadets en raison de la proximité des championnats de France et de la coupe départementale. Les entraînements ont eu lieu en commun avec les cadets du judo club de Marcy l'Etoile.

IMG_2769

Nos jeunes judokas ont aussi participé à un laser gamme.

IMG_2771


Ce stage très sympathique a été clôturé par un repas à la pizzeria d'Alix

KODAK Digital Still Camera

 

Deuxième sélection départementale benjamin

Bourg-en-Bresse 2 avril 2016

KODAK Digital Still Camera  

Emeline  médaille d'or

Mylan  médaille d'argent

Hugo  médaille de bronze

Amaury  médaille de bronze

KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera

Interclubs du Judo Club Charbonnière

13 mars 2016

KODAK Digital Still Camera

3

Poussins 2008 : Matis médaille de bronze. Poussins 2006 : Robin médaille d'or

Benjamins : Emeline,Yliès, médaille d'or.   Thomas, Amaury, médaille de bronze

 KODAK Digital Still Camera

 

IMG_2746

Tournoi international vétéran 
Bordeaux mars 2016

Sylvain
médaille de bronze

 

Championnat de région minime
Grenoble 13 mars 2016

Quentin cinquième : qualifié pour le championnat de zone

IMG_2725

 

Tournoi international Open Bresse

Saint Denis 28 février 2016

KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera

            Lucie médaille d'or                           Quentin médaille de bronze

Séjour de ski dans le Val d'Arly

 

Demi-finale nationale cadets

Bourg-de-Péage 20 février 2016

KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera

            Lucie médaille d'argent                              Augustin cinquième

 

Stage judo multisports 15 au 18 février 2016

KODAK Digital Still Camera

 

lucie 2

            Interclubs de Polliat              

7 février  2016

Lucie médaille d'or

 

 

Challenge des Monts d'Or

Limonest 07 02 2016

KODAK Digital Still Camera

Les benjamins

KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera

Emeline médaille d'or, Paul médaille d'argent, Hugo médaille de bronze

Interclubs des Monts d'Or

Limonest 06 02 2016

leo am

Mini poussins et poussins

Gabrielle  médaille de bronze

Jonah  médaille d'or

Nolan médaille d'or

Amaury  médaille d'or

Léo  médaille d'or

 

KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera KODAK Digital Still Camera

 

KODAK Digital Still Camera

Championnat de département cadets

Lagnieu le 31 01 2016

Léa médaille d'or

Lucie médaille d'or

Quentin médaille de bronze

Robin médaille de bronze

Hugo médaille de bronze

Augustin médaille de bronze

KODAK Digital Still Camera

lois

Championnat de département minimes


Lagnieu 31 01 2016

Quentin médaille d'or

Raphaël cinquième

Loïs sixième

 

KODAK Digital Still Camera

Augustin et Quentin distingué par le comité départemental comme les meilleurs judokas de leur catégorie ont reçu le "ippon d'or"pour la saison 2014 2015

 

emeline

 1ère sélection Benjamin   

    Saint André de Corcy

      24 janvier 2016

    Emeline  médaille d'or

      Paul  médaille d'or

Nathan  médaille de bronze

      Mylan  cinquième

       Yliès  cinquième

IMG_2665

 

Challenge de la Dombes 

Saint André de Corcy  23 janvier 2016

amaury

Poussins :

Amaury  médaille d'or

Robin  médaille d'or

Ethan  médaille d'or

Léo  médaille d'argent

Mathis  quatrième

Aurélien Clairet quatrième

Gabriel Ponge quatrième

 

ethan robin léo
mathis
 
aurélien gabriel

Minimes : Quentin médaille d'or, Raphaël, Loïs médaille de bronze, Valentin 4ème

les minimes

 

Coupe des rois cadets

2

        Coupe des Rois cadets          

        Romans le 17 janvier 2016

               Lucie médaille d'or

                 Augustin 5ème

 

3


 

Remise de la ceinture noire à Robin

 15 janvier 2016

b

 

Interclubs de Vonnas

9 et 10 janvier 2016

raphael

Minimes :

Raphaël  médaille de bronze     

Poussins :

Clément  médaille d'or

Jonah  médaille de bronze

clement jenah

 

 

Interclubs de Saint-Pierre de Chandieu

 19 décembre 2015

Poussins 2006 : Aaron  médaille de bronze   Poussins 2005 : Yliès médaille d'or
aaron Yliès
emeline et nathan

Benjamins :

Emeline  médaille d'or

Raphaël  médaille de bronze

Nathan  médaille de bronze

Thomas  médaille de bronze

raphael thomas

 

Paul Cattoz distingué par le comité départemental de la FFJDA 
Oyonnax 12 décembre 2015

paul

 

Interclubs de Viriat

Dimanche 6 décembre 2015

DSCN1215

Minimes

Augustin Perrier médaille d'or

Pierre Louis Cattoz médaille d'or

Quentin Razia médaille d'argent

DSCN1219

Benjamins

Paul Cattoz médaille d'or

Emeline Perret médaille d'argent

Mylan Moulin médaille d'argent

Raphaël Gros médaille de

bronze

DSCN1226

Poussins :

Amaury Cattoz médaille d'or

Yliès Dib médaille d'or

Léo Moulin médaille de bronze

DSCN1228 DSCN1231

Mini poussins

Ambre Guerra médaille

d'argent

Jonah Lehoux médaille de

bronze

DSCN1221

Razia sur l'or par le clan Cattoz

Minimes :

Pierre Louis médaille d'or

Benjamins :

Paul médaille d'or.

Poussins :

Amaury médaille d'or

 

 

Tournoi national de Fontaine Vétérans (38) dimanche 29 novembre 2015

Sylvain Matra médaille d'or. Robert Nugue médaille d'or

Passage de grade

Maison du Judo Lyon 29 novembre 2015

Robin Blanc cadet 2ème année (16 ans) obtient sa ceinture noire compétition en remportant 5 combats par ippon (50 points)

robin

 

Interclubs du CASCOL
Oullins 28 novembre 2015

Poussins

robin yliès
Robin médaille d'or Yliès médaille d'or

 

thomas ewan

Benjamins    

Julien  médaille d'or     

        Loïs médaille d'or

      Nathan médaille d'or

  Thomas médaille de bronze   

   Ewan médaille de bronze

 

jullien nathan lois

 

gus

 

Minimes           

 Augustin médaille d'or  

 

         Cadets

   Lucie médaille d'or

Rémy médaille d'argent  

 

lucie remi
Lucie médaille d'or Rémy médaille d'or

 

Tournoi de Mâcon

14 novembre 2015 : Poussins

les benjamins

Robin, Yliès, Amaury, médaille d'or. Hugo médaille d'argent. Léo quatrième

15 novembre 2015 :  benjamins

PAUL EMELINE

               Paul Cattoz médaille d'or                       Emeline Perret médaille d'argent   

Minimes 

les minimes

          Augustin Perrier

         médaille de bronze

  Pierre Louis Cattoz cinquième  

                                     

Troisième sélection benjamins

Bagé 8 novembre 2015

DSCN1124 DSCN1138

Raphaël Gros Mylan Moulin Loïs François Médaille d'or

Emeline Perret, Paul Cattoz médaille d'argent

 Amaury Celdran Bonnefille médaille de bronze

DSCN1132

 

Via ferrata la grotte Carret (Chambéry) 7 11 2015

Stage des vacances de Toussaint

Critérium départemental cadet Meximieux 11 octobre 2015

lucie lea

Lucie Paillasson           
 

médaille d'or            
 

 

Léa Peyrache            
 

médaille d'or           

quentin 3 hugo5

   Quentin Smati
 

médaille de bronze

 

 Hugo Scrémin
 

médaille de bronze

 

Vidéo critérium départemental cadet Meximieux 11 octobre 2015

 

Stage judo mutti activités des vacances de Toussaint

Entraînement de masse mardi 13 octobre au judo club de Marcy l'étoile

Formalités d'inscription

Les entraînements ont repris le lundi 7 septembre

Nouvelle adresse : (en raison des travaux à la salle des sports de Lozanne)
Salle d'animation  (sous l'école) Saint-Jean des Vignes

Pour ceux qui sont intéressés par nos nombreuses activités sportives dont certaines de haut niveau voir en photo et vidéo :

Le petit journal de l'été 2015

 

 

 

Laisser un commentaire